弘前大学教育学部
附属教育実践総合センター
沿 革
1982年1月センター設置準備委員会の設置
1988年4月教育実践研究指導センター発足
1988年4月大内五介 センター長(1988年10月まで)
1988年11月福士襄 センター長(1994年3月まで)
1989年3月教育学部1階にセンター開設
1989年11月小山智史 教員着任(2013年4月より技術教育講座・副センター長)
1991年4月吹貝賢一 教員着任(2002年3月まで)
1992年3月センター建物完成
1992年4月研究員制度開始(2012年度まで)
1992年4月小山喜代勝 技官移籍(1993年3月まで)
1993年4月蒔苗幸夫 技官着任(2001年3月まで)
1994年4月小澤熹 センター長(1996年3月まで)
1996年4月吹貝賢一 センター長(2000年3月まで)
1999年4月フレンドシップ事業開始
2000年4月羽賀敏雄 センター長(2006年3月まで)
2001年4月教育実践総合センターに改組(教育実践研究部門・教育臨床研究部門)
2001年4月豊嶋秋彦 教員移籍(2012年9月まで)
2001年4月照井透 技官移籍(2003年4月まで)
2001年11月佐藤昭雄 客員教授着任(2005年3月まで)
2002年4月野呂徳治 教員着任(2013年4月より英語教育講座・センター兼任教員)
2002年4月田名場忍 教員着任(2013年4月より学校教育(心理)講座・センター兼担教員)
2003年4月組織改変(地域連携部門を加える)
2003年5月吉崎聡子 教務職員着任(2008年4月より助手・2013年4月より教員養成学研究開発センター)
2003年10月伊藤成治 兼任教員着任(2006年3月まで)
2003年10月戸塚学 兼任教員着任(2008年3月まで)
2003年10月児玉忠 兼任教員着任
2003年10月芳野明 兼任教員着任(2007年3月まで)
2005年4月渡邊潔 客員教授着任(2009年3月まで)
2006年4月伊藤成治 センター長(2008年3月まで)
2006年4月中野博之 兼任教員着任
2008年4月太田伸也 センター長(2010年6月まで)
2009年4月野々口浩幸 客員教授着任(2014年3月まで)
2010年7月大高明史 センター長
2011年4月組織改編(教育実習部門・教育実践演習部門・教育支援研究部門)
2012年4月組織改編(学修支援部門を加える)
2013年4月専任教員廃止
2017年4月組織改編(教育支援研究部門を廃止する)
歴代センター長および専任スタッフ一覧
  年度 センター長 教育実践研究部門 教育臨床研究部門  
教育実践研究指導センタ ー 1988(S63) 大内五介
(1988.4〜1988.10)
- - - - -
福士襄
(1988.11〜1994.3)
1989(H1) 小山 智史
(1989.11〜2013.3)
1990(H2)
1991(H3) 吹貝賢一
(1991.4〜2002.3)
1992(H4) 小山喜代勝
(1992.4〜1993.3)
1993(H5) 蒔苗幸夫
(1993.4〜2001.3)
1994(H6) 小澤熹
(1994.4〜1996.3)
1995(H7)
1996(H8) 吹貝賢一
(1996.4〜2000.3)
1997(H9)
1998(H10)
1999(H11)
2000(H12) 羽賀敏雄
(2000.4〜2006.3)
教育実践総合センタ ー 2001(H13) 豊嶋秋彦
(2001.4〜2012.9)
照井透
(2001.4〜2003.4)
2002(H14) 野呂徳治
(2002.4〜2013.3)
田名場忍
(2002.4〜2013.3)
2003(H15) 吉崎聡子
(2003.5〜2013.3)
2004(H16)
2005(H17)
2006(H18) 伊藤成治
(2006.4〜2008.3)
2007(H19)
2008(H20) 太田伸也
(2008.4〜2010.6)
2009(H21)
2010(H22) 大高明史
(2010.7〜)
2011(H23)
2012(H24) -
2013(H25) - - - -
2014(H26)
2015(H27)
2016(H28)
2017(H29)