11回代数学若手研究会

名古屋大学大学院 多元数理科学研究科 アクセス方法

1号館 409講義室 (OHP、プロジェクター使用可

11回も皆様のご協力のおかげで無事、終えることができました。

ありがとうございました。

なお、第12回は千葉大学で開かれる予定です。

世話人(敬称略)は相原琢磨(千葉大)、澤田伸晴(東京理科大)、大杉英史(立教大)の三名です。

次回もご協力のほどよろしくお願い申し上げます。

世話人 中井和香子(名古屋大学) 吉脇理雄(大阪市大) 和地輝仁(北海道工大)

世話人宛メールアドレスxxxx

 2006年3月3日(金)〜3月5日(日)

若手研究集会とは?

群論、環論、代数的組合せ論、表現論、無限可積分系、代数解析学、整数論、代数幾何学など
(代数的であれば分野は問いません)を専門とする若手研究者 (定義は任意) による研究集会です。

プログラム  pdf 

アブストラクト一括ダウンロード(pdf+dvi+三鍋さんのノート) 各自プリントアウトしてご持参下さい
報告集一括ダウンロード

3月3日(金)

13:00 〜 13:30 辻井 健修   (大阪市立大・理) The Bala-Carter Theorem in Good Characteristic  アブストラクト 報告集
13:40 〜 14:10 安田 貴徳   (九州大・数理)  $Sp(2)$のinner formの留数スペクトル  アブストラクト  報告集
14:20 〜 14:50 廣田 祐士   (慶應大・理工)  Morita equivalence for groupoids  アブストラクト  報告集
15:00 〜 16:50 中本 和典   (山梨大・総合分析実験センター)  ある単純楕円型特異点について  アブストラクト 報告集
16:10 〜 17:00 森田 英章   (東海大・理)   有限鏡映群の次数表現と「次元の一致」について  アブストラクト 報告集
17:10 〜 18:00  縫田 光司   (東京大・数理)  On the isomorphism problem of Coxeter groups and related topics  アブストラクト  報告集

3月4日(土)

 9:30 〜 10:00   三鍋 聡司   (名古屋大・多元数理)  Introduction to the Topological Vertex  アブストラクト  note(講演内容のより詳しいノート) 報告集
10:10 〜 10:40  沼田 泰英   (北海道大・理)  シューア多項式の一般化におけるピエリルール  アブストラクト  報告集
10:50 〜 11:40  松本 詔      (九州大・数理)  ハイパー行列式とそのシューア関数への応用  アブストラクト 報告集
11:50 〜 12:20  加藤 大典   (慶應大・理工)  超リー代数 $D(2,1;i)$ の既約表現  アブストラクト  報告集

13:30 〜 14:00  山根 宏之   (大阪大・情報)  $\Bbb{Z}/3\Bbb{Z}$-次数付量子群の有限次元既約表現の分類  アブストラクト 報告集
14:10 〜 15:00  伊藤 健      (愛知工業大・基礎教育)  正ルート系上の任意の凸順序に付随するアフィン量子展開代数の凸基底の構成  アブストラクト  報告集
15:10 〜 16:00  星野 歩      (上智大・理工)  量子群における結晶基底の多面体表示  アブストラクト 報告集
16:20 〜 17:10  阿部 友紀   (上智大・理工)  1のベキ根におけるアフィン量子代数のevaluation表現  アブストラクト 報告集
17:20 〜 18:10  澤田 伸晴   (東京理科大・理工)  Cyclotomic $q$-Schur algebra の decomposition number について  アブストラクト  報告集

* 3月4日の講演の終了後に懇親会を予定しています.

3月5日(日)

 9:30 〜 10:20   内田 幸寛   (名古屋大・多元数理)  楕円曲線の高さ関数の差の評価  アブストラクト 報告集
10:30 〜 11:00  中村 隆       (名古屋大・多元数理)    A simple expression of a functional relation for the Mordell-Tornheim double zeta function and special values of the Euler-Zagier double zeta function  アブストラクト 報告集
11:10 〜 11:40  山崎 義徳   (九州大・数理)  Barnes の多重ゼータ関数の q-類似とその積分表示について  アブストラクト 報告集
11:50 〜 12:20  鎌野 健      (早稲田大・教育)  $p$進log-gamma関数の$q$類似について  アブストラクト  報告集

13:30 〜 14:00  相原 琢磨   (千葉大・自然)  位数9の基本アーベル群を不足群にもつ非主ブロックについてのブルエ予想  アブストラクト  報告集
14:10 〜 14:40  西川 延良   (大阪市立大・理)   Cartan classes of those components of stable Auslander-Reiten quivers which contain $\tau$-periodic modules  アブストラクト 報告集
14:50 〜 15:20  飯間 圭一郎  (岡山大・自然)  Jordan標準形のテンソル積の分解  アブストラクト  報告集
15:40 〜 16:10  村井 聡      (大阪大・情報)  Graded Betti numbers and combinatorial shifting  アブストラクト  報告集
16:20 〜 17:10  黒田 茂      (京都大・数理研)  ヒルベルトの第14問題に対するロバーツ型の反例  アブストラクト  報告集

>過去の若手会についてはこちら